Update am 18. Juni 2018, 13:13

Alle Veranstaltungen aus der Region Bruck/Schwechat.

Bruck: Unter dem Mitto „Bewegt im Park“ laden NÖGKK und Sport Union jeden Dienstag zum kostenlosen Fitnesskurs. 
 
 |  APA-Fotoservice

Tipp: Jetzt Karten für die besten Events im NÖN-Ticketshop sichern! 

MITTWOCH, 20. JUNI

Bad Deutsch-Altenburg: Live Musik mit Heidi von Orth, 19.30 Uhr, Thermen Café Kurzentrum Ludwigstorff.

Enzersdorf: Geburtstags- und Seniorenmesse mit anschließender Agape, 15 Uhr.

Regelsbrunn: Treffen der Dorfinitiative RSW, 18 Uhr, Gemeindeamt.

DONNERSTAG, 21. JUNI

Mannersdorf: Café Kinderwagen, 9 bis 11 Uhr, Pfarrhof.

Schwechat: Jazz Session im Felmayer Himmel, 20 Uhr.

Sommerein: Sonnwendfeier auf der Wiese beim Koliofen, 21 Uhr.

FREITAG, 22. JUNI

Bruck: Benefizveranstaltung Militärpfarrer Alexander Wessely: „Der Requisiteur“, 19 Uhr, Stadttheater. 16 Uhr: Der Kasperl kommt!

Bad Deutsch-Altenburg: „Morgens Zirkus, abends Theater“ – ein Liederabend mit Barbara Endl-Kapaun, Jürgen Kapaun und Andreas Brencic, 19.30 Uhr, Café im Kurzentrum Ludwigstorff.

Fischamend: Musikfest der Musikschule Donauland, 16 Uhr, Springholzgasse 4.

Götzendorf: Sonnwendfeier – 90 Jahre Musikverein Götzendorf, 19.30 Uhr, Musikheim.

Gramatneusiedl: Bauernmarkt, 9 bis 18 Uhr, Hauptplatz.

Gemeindebücherei, 16.30 bis 18.30 Uhr.

Hainburg: Stadtführung „Komm ins Mittelalter“, 14 Uhr, Gästeinfo, Ungarstraße 3.

Kleinneusiedl: Musikerheuriger des MV Kleinneusiedl-Enzersdorf im Musikerheim.

Rohrau: Feuerwehrfest.

SAMSTAG, 23. JUNI

Bruck: NÖGKK: Kinderbewegungstag, 10 bis 17 Uhr, Sporthalle der Volksschule Fischamender Straße.

Kneipp Aktiv Club in Zusammenarbeit mit der Gesunden Gemeinde: Nordic Walking Treff mit Trainer, 9 Uhr, Parkbad-Parkplatz.

Bad Deutsch-Altenburg: Feierliche Eröffnung des Kneipp-Beckens, 14 Uhr, Kirchenberg. Bei Schlechtwetter am 30. Juni.

Tanzabend im Thermen Café Kurzentrum Ludwigstorff, 19.30 Uhr.

Ebergassing: Bücherflohmarkt, 9 bis 12 Uhr, Gemeindebücherei.

„Musical unterm Sternenzelt“, 20 Uhr, Areal Strohhaus, Baumeister Höller.

Enzersdorf: Judo und Jiu Jitsu Präsentation und Prüfung, 9 bis 12 Uhr, Volksschule.

Gallbrunn: Johannisfeuer der Dorferneuerung Aktives Gallbrunn, 18 Uhr, vor der Kirche.

Götzendorf: Bezirksmusikfest – 90 Jahre Musikverein Götzendorf, 13 Uhr, Musikheim.

Götzendorf: Das Bezirksmusifest findet am Samstag am Sportplatz statt. Die Marschmusikbewertung mit 21 Musikkapellen aus dem Bezirk wird von 15 bis 19 Uhr durchgeführt, die Siegerehrung ist für 21.30 Uhr vorgesehen.
 
 |  Musikverein Götzendorf

Hainburg: „Auf Spurensuche durch die Mittelalter- und Donaustadt mit Kater Gino“, 14 Uhr, Gästeinfo, Ungarstraße 3.

Stadtführung „Komm ins Mittelalter“, 14 Uhr, Gästeinfo, Ungarstraße 3.

Hausflohmarkt, 9 bis 17 Uhr, Kriemhildengasse 71.

Höflein: Sportfest, ab 10 Uhr, Sportplatz.

Kleinneusiedl: Musikerheuriger des MV Kleinneusiedl-Enzersdorf im Musikerheim.

Leopoldsdorf: „Fit in Leo“, 8 Uhr, Billa Parkplatz.

Maria Lanzendorf: Entenrennen, 16 Uhr, Sportplatz.

Lange Nacht der Barmherzigkeit: 19.15 Uhr Eucharistische Anbetung bis Sonntag 7.30 Uhr; 1. Stunde von den Jugendlichen gestaltet, danach Vortrag im Pfarrsaal, gleichzeitig Anbetung (Hauskapelle).

Rohrau: Feuerwehrfest.

Schwechat: Abenteuernacht in den Pfarrsälen mit Lagerfeuer, Grillen, Spielen, Nachtwanderung, 16 Uhr.

Wildungsmauer: Sonnwendfeier der Jugend am Fußballplatz.

Zwölfaxing: Tag der offenen Stalltür, ab 11 Uhr, HSV Pappelhof, Gärtnerweg 11.

Bad Deutsch-Altenburg: Flohmarkt am Sportplatz, 8 bis 12 Uhr.

Hainburg: Stadtführung „Komm ins Mittelalter“, 14 Uhr, Gästeinfo, Ungarstraße 3.

Wanderung der Gesunden Gemeinde, 9.30 Uhr, Bad Deutsch-Altenburg, Badgasse 42, beim Museum Carnuntinum.

Hausflohmarkt, 9 bis 16 Uhr, Kriemhildengasse 71 (Achtung: Die Donaubrücke ist an diesem Tag gesperrt!)

Kleinneusiedl: Musikerheuriger des MV Kleinneusiedl-Enzersdorf im Musikerheim, 10 Uhr Feldmesse.

Mannersdorf: Ausstellung „Vom Kalkstein zum Zement“, 14 bis 17 Uhr, Lafarge Zementwerk, Wienerstraße 10.

Maria Lanzendorf: Wiener Klaviertrio, 17 Uhr, Wallfahrtskirche.

Rohrau: Feuerwehrfest.

Schwadorf: Hl. Messe mit Kinderwortgottesdienst und Picknick, 10 Uhr.

Schwechat: „Very British“ – Sommerkonzert des Gesangvereins, 16.30 Uhr, Felmayer Himmel.

Schwechat-Mannswörth: Patrozinium - Pfarrfest, 9 Uhr.

Zwölfaxing: „Heart Chor“-Konzert, 19 Uhr, Kirche.

MONTAG, 25. JUNI

Fischamend: EKIZ-Sommerfest, 15 Uhr, Springholzgasse.

Gramatneusiedl: Gemeindebücherei, 16.30 bis 18.30 Uhr.

DIENSTAG, 26. JUNI

Bruck: „Bewegt im Park“ – Fitness-Kurs der NÖGKK und Sport Union, 8 Uhr: „Fit in den Morgen“, 9 Uhr „Bewegungsspiele Eltern-Kind“, Treffpunkt jeweils Eingang Pachfurther Straße.

Ebergassing: Clubnachmittag der Pensionisten, 14 Uhr, Kommunikationszentrum.

Fischamend: Segensandacht für trauernde Menschen in der Pfarrkirche, anschließend gemütliches Beisammensein im Pfarrhof, 18.30 Uhr.

Himberg: Schnupperstunde „Babyzeichensprache für Anfänger“, 9.30 Uhr, Familoclub, Rudolf Wieser Gasse 14. Anmeldung erforderlich 02235/21334.

Noch mehr tolle Events findet ihr im NÖN-Ticketshop!