Update am 13. November 2018, 08:45

Alle Veranstaltungen in der Region Bruck/Schwechat.

Prellenkirchen: Der Musikverein – im Bild Lisa Gratzer, Jasmin Pelzmann, Alina Dietrich und Sophie Spildener – lädt am Samstag zum Leopolditanz.    |  Rittler

Tipp: Jetzt Karten für die besten Events im NÖN-Ticketshop sichern! 

MITTWOCH, 14. NOVEMBER

Bad Deutsch-Altenburg: Livemusik mit Heidi von Orth, 19.30 Uhr, Thermen Café Kurzentrum Ludwigstorff.

Ebergassing: Wochenmarkt, 14 bis 19 Uhr, Dr. Franz Sehors Platz.

Enzersdorf: Agape im Pfarrheim im Anschluss an die Geburtstags- und Seniorenmesse, 15 Uhr.

Leopoldsdorf: Klubnachmittag im Pensionistenverband, 15 Uhr.

Regelsbrunn: Treffen der Dorfinitiative RSW, 18 Uhr, Gemeindeamt.

DONNERSTAG, 15. NOVEMBER

Fischamend: Seniorennachmittag in der Pfarre, 14.30 Uhr.

Lanzendorf: Babytreff im Volkshaus, 10 bis 12 Uhr.

Kaffeenachmittag der Pensionisten im Volkshaus, 14 bis 17 Uhr.

Rauchenwarth: SPÖ-Abend im Kulturzentrum, 19 Uhr.

Schwechat: Jazz Session im Felmayer Himmel, 20 Uhr.

FREITAG, 16. NOVEMBER

Bruck: Brucker Bühne: „Eine Leiche, keine Leiche“, 19.30 Uhr, Stadttheater.

„Artgerechte Frauenhaltung“ mit Isabella Woldrich, 20 Uhr (Einlass 18 Uhr), Stadthalle.

Bad Deutsch-Altenburg: Buchpräsentation „Runter kommen sie alle – Feldpilot Franz Leo Sigl“, 19.30 Uhr, Bibliothek des Kurzentrums Ludwigstorff.

Fischamend: „Gute Gesellschaft“ – Soloprogramm Robert Blöchl, 20 Uhr, Stand Up Club, Enzersdorferstraße 22.

Gramatneusiedl: Gemeindebücherei, 16.30 bis 18.30 Uhr, Hauptplatz 7.

Hainburg: „Warum schreiben“ – Autorentreffen mit musikalischer Begleitung, 19 Uhr, Haydn-Bibliothek.

Himberg: Jahreshauptversammlung des Pensionistenverbands, 15 Uhr, Volkshaus.

Lanzendorf: Jahreshauptversammlung der SPÖ im Volkshaus, 19 Uhr.

Leopoldsdorf: Seniorentreff Rotes Kreuz, 15 Uhr, Sicherheitszentrum, Dienststelle Rotes Kreuz.

Mannersdorf: 140 Jahre Apotheke zum Heiligen Leopold, 10 bis 17 Uhr, Hauptstraße 56-58.

„The Beatles Mystery Tour“, 19.30 Uhr, Veranstaltungssaal.

Sommerein: Ausstellung des Kulturkreises im Veranstaltungszentrum.

SAMSTAG, 17. NOVEMBER

Bruck: Brucker Bühne: „Eine Leiche, keine Leiche“, 19.30 Uhr, Stadttheater.

„Es näht sich gut mit Fingerhut“, 9 bis 12 Uhr, Kulturschmankerl, Burgenlandstraße 8.

Klangschalen-Meditation, 18 Uhr, Volksschule am Hauptplatz/Gymnastikraum. Anmeldung unter 0677/61728878.

Kneipp Aktiv Club in Zusammenarbeit mit der Gesunden Gemeinde: Nordic Walking Treff mit Trainer, 9 Uhr, Parkbad Parkplatz.

Bad Deutsch-Altenburg: Tanzabend mit DJ Berti, 19.30 Uhr, Thermen Café Kurzentrum Ludwigstorff.

Ebergassing: Komödie „Die Scheidungsfeier“, 19.30 Uhr, Volksheim.

Fischamend: Kleintierausstellung im Schüttboden der Familie Pecina, Enzersdorferstraße 7, 8 bis 18 Uhr (feierliche Eröffnung um 10 Uhr).

Göttlesbrunn: Leopoldigang, 13 bis 20 Uhr.

Hainburg: „Was ist im Körberl?“ – Backkurs für Brote, Gebäck und Fladen, 14 Uhr, Küche der NMS. Anmeldung unter 0664/1769214.

Hainburger Haydngesellschaft: „Singende Kammermusik“, 18 Uhr, Kulturfabrik.

Himberg: Festakt 40 Jahre Himberger Haus der Naturfreunde, 18 Uhr, Volkshaus.

Hof: Snow Attack, 21 Uhr, Eventhalle Mayer.

Leopoldsdorf: „Fit in Leo“, 8 Uhr, Billa Parkplatz.

Cocktail & Dance in der Pfarre, 18 Uhr.

Mannersdorf: „The Beatles Mystery Tour“, 19.30 Uhr, Veranstaltungssaal.

Maria Lanzendorf: Violinabend mit Fabiola Simek, 18 Uhr, Gemeindesaal.

Moosbrunn: Bluatschink „Herz & Hira“, 20 Uhr, (Einlass 19 Uhr), Festsaal der Gemeinde.

Prellenkirchen: Leopolditanz des Musikvereins im Kulturhaus, 20 Uhr.

Schwechat: Krabbelmesse im Pfarrheim, 10 Uhr.

Adventzauber für Oliver, 15 bis 20 Uhr, Kaffeehaus Lodge, Mannswörtherstraße 114.

Kathreinsfest der Stadtmusik in der Felmayer Scheune, 18 Uhr.

Sommerein: Ausstellung des Kulturkreises im Veranstaltungszentrum.

SONNTAG, 18. NOVEMBER

Bruck: Brucker Bühne: „Eine Leiche, keine Leiche“, 15 Uhr, Stadttheater.

Bad Deutsch-Altenburg: Klavierabend mit Robert Kohutek, 19 Uhr, Thermen Café Kurzentrum Ludwigstorff.

Flohmarkt am Sportplatz, 8 bis 12 Uhr.

Enzersdorf: Festgottesdienst mit dem Fischataler Chor, Ehejubiläumsfeier, 9.45 Uhr.

Fischamend: Kleintierausstellung im Schüttboden der Familie Pecina, Enzersdorferstraße 7, 8 bis 16 Uhr.

Göttlesbrunn: Leopoldigang, 11 bis 18 Uhr.

Hainburg: Orgelherbst, 17 Uhr, Erlöserkirche.

Himberg: Reisen im Bibliothekssessel „Namibia“ – Reisefilm von Ernst Kafeder, 18 Uhr, Kultursaal.

Rannersdorf: 70 Jahre Kirche Familienmesse mit Pfarrkaffee, 10.15 Uhr.

Rohrau: „Marmor, Stein und Eisen...“ – Schlager der 50er, 60er und 70er Jahre, 18 Uhr, Haydn Geburtshaus.

Sommerein: Ausstellung des Kulturkreises im Veranstaltungszentrum.

MONTAG, 19. NOVEMBER

Ebergassing: Elternberatung, 11 bis 12 Uhr, Kommunikationszentrum.

Gramatneusiedl: Gemeindebücherei, 16.30 bis 18.30 Uhr, Hauptplatz 7.

Moosbrunn: Elternberatung, 8.30 bis 10 Uhr, Sitzungssaal Gemeindeamt.

DIENSTAG, 20. NOVEMBER

Bad Deutsch-Altenburg: Lesung mit Katharina Grabner-Hayden, 19.30 Uhr, Thermen Café Kurzentrum Ludwigstorff.

Ebergassing: OASE – für alle, die sich mit ihrem Glauben in erfrischender Form auseinandersetzen wollen: „Auf, bauen wir uns einen Turm!“, 19 Uhr, Pfarre.

Clubnachmittag der Pensionisten, 14 Uhr, Kommunikationszentrum.

Rauchenwarth: Eltern-Kind-Runde, 9 Uhr,Kulturzentrum.

Noch mehr tolle Events findet ihr im NÖN-Ticketshop!