Erstellt am 23. Oktober 2018, 08:27

Alle Veranstaltungen in der Region Bruck/Schwechat.

Bruckneudorf: Der Sportfischereiverein – im Bild Obmann-Stellvertreter Mario Weiss, Obmann Erich Bezlanovits und Kassier Wolfgang Turek – lädt am Nationalfeiertag zum Wandern über den Lagerberg.  |  Sportfischereiverein Bruckneudorf

Tipp: Jetzt Karten für die besten Events im NÖN-Ticketshop sichern! 

 

MITTWOCH, 24. OKTOBER

Bad Deutsch-Altenburg: Livemusik mit Heidi von Orth, 19.30 Uhr, Thermen Café Kurzentrum Ludwigstorff, Badgasse.

Ebergassing: Wochenmarkt, 14 bis 19 Uhr, Dr. Franz Sehors-Platz.

Enzersdorf: Activ Theater: „Gottes großes Milchrisotto“, 19 Uhr, Volksheim.

Gramatneusiedl: Kostenloser Hörtest für Kinder, 8 bis 9 Uhr, Kindergarten Winzergasse 5.

Festveranstaltung zum Nationalfeiertag, 18.30 Uhr, Sporthalle.

Gebetsrunde in der Pfarre, 17.30 Uhr.

Leopoldsdorf: Eltern & Kind „Leo Treff“, 9 Uhr, Gemeinschaftsraum der Pfarre.

Klubnachmittag im Pensionistenverband, 15 Uhr.

Regelsbrunn: Treffen der Dorfinitiative RSW, 18 Uhr, Gemeindeamt.

DONNERSTAG, 25. OKTOBER

Bruck: Jazzkonzert „Kompost 3“, 20 Uhr, Seidlkeller, Fischamenderstraße 53.

Bad Deutsch-Altenburg: Konzert zum Nationalfeiertag mit Doina Fischer und Ensemble, 19.30 Uhr, Thermen Café Kurzentrum Ludwigstorff.

Gramatneusiedl: Gemütliche Runde in der Pfarre, 16 Uhr.

Lanzendorf: Babytreff im Volkshaus, 10 bis 12 Uhr.

Leopoldsdorf: Ganslessen beim Seniorenbund, 13 Uhr.

Schwadorf: Halloween Warm Up, 21 Uhr, Schulgasse.

Schwechat: Theaterwerkstatt Schwechat: „Die verkaufte Großmutter“, 20 Uhr, Theater Forum.

Jazz Session im Felmayer Himmel, 20 Uhr.

Zwölfaxing: 15 Uhr Seniorenmesse, anschließend Seniorenrunde im Pfarrsaal.

FREITAG, 26. OKTOBER

Bruck: Führung durch den Harrachpark mit Helmut Lehner, 16 Uhr, Eingang Pachfurther Straße.

Bruckneudorf: Wanderung über den Lagerberg; Start von 9 bis 12 Uhr, Fischerhütte, Park&Ride-Anlage Lagerstraße.

Bad Deutsch-Altenburg: Sautanz im Heurigenbetrieb Schön, 11.30 bis 14 Uhr.

Ebergassing: Fitmarsch, 9 Uhr, Volksheim.

Fischamend: Fitmarsch, -lauf, -radeln, 9.30 Uhr, Feuerwehrhaus.

Gramatneusiedl: Fest des Teilens im Anschluss an die Familienmesse (10.15 Uhr).

Hainburg: Stadtführung „Komm ins Mittelalter“, 14 Uhr, Gästeinfo, Ungarstraße 3.

Wanderung der Gesunden Gemeinde, 9.30 Uhr, Parkplatz am Teichweg.

Himberg: Fitmarsch und -lauf der Naturfreunde, 9 Uhr, Volkshaus.

Höflein: Fitmarsch des SC Höflein, 7 bis 12 Uhr, Sportplatz.

Lanzendorf: Familienwandertag, ab 9.30 Uhr, Volkshaus.

Mannersdorf: Herbstausstellung Kunst-Kreis-Mannersdorf, 9 bis 17 Uhr, Kloster St. Anna in der Wüste.

Sonderausstellung im Kalkofen BAXA „Alle Tage Kalk – Feuer und Stein, 14 bis 17 Uhr.

Schwadorf: Wandertag, 9 Uhr, Schulgasse.

Wilfleinsdorf: Hotterwanderung der Freiwilligen Feuerwehr, 10 Uhr, Feuerwehrhaus. Ab 12.30 Uhr Essen im Feuerwehrhaus.

SAMSTAG, 27. OKTOBER

Bruck: Kneipp Aktiv Club in Zusammenarbeit mit der Gesunden Gemeinde: Nordic Walking Treff mit Trainer, 9 Uhr, Parkbad-Parkplatz.

Bad Deutsch-Altenburg: Tanzabend im Thermen Café Kurzentrum Ludwigstorff, 19.30 Uhr, Badgasse.

Markttag im Weingut Thomas Perger, ab 12 Uhr, Sulzgasse 11.

Göttlesbrunn: Trüffelmarkt, 10 Uhr, „Der jungWirt“, Landstraße 36.

Gramatneusiedl: Seniorenmesse mit Krankensalbung (15 Uhr), anschließend Jause.

Hainburg: Stadtführung „Komm ins Mittelalter“, 14 Uhr, Gästeinfo, Ungarstraße 3.

Hof: „Zsaummg‘spüt am Leithaberg“ – Volksmusikanten Treffen, 19 Uhr (Einlass 18 Uhr), Kulturwerkstätte.

Leopoldsdorf: „Fit in Leo“, 8 Uhr, Billa Parkplatz.

Margarethen: Theateraufführung KTK Lampenfieber im Veranstaltungsschloss.

SONNTAG, 28. OKTOBER

Bad Deutsch-Altenburg: Flohmarkt am Sportplatz, 8 bis 12 Uhr.

Enzersdorf: 9.45 Uhr Familienmesse mit anschließender Agape im Pfarrhof.

Göttlesbrunn: Trüffelmarkt, 10 Uhr, „Der jungWirt“, Landstraße 36.

Hainburg: Stadtführung „Komm ins Mittelalter“, 14 Uhr, Gästeinfo, Ungarstraße 3.

Mannersdorf: Sonderausstellung im Kalkofen BAXA „Alle Tage Kalk – Feuer und Stein, 14 bis 17 Uhr.

MONTAG, 29. OKTOBER

Gramatneusiedl: Gemeindebücherei, 16.30 bis 18.30 Uhr, Hauptplatz 7.

Lanzendorf: Jourfix Dorferneuerung/ARBÖ/Drehorgelverein, 15 Uhr, Volkshaus.

Schwechat: „Grenzen/los – ein Dialog“, 13. Dr. Franz Slawik Symposium, 19 Uhr, Theater Forum.

DIENSTAG, 30. OKTOBER

Ebergassing: Pensionistenclub im Kommunikationszentrum, 14 Uhr.

Prellenkirchen: Jahrmarkt, 6.30 bis 12 Uhr, Kulturhausparkplatz.

Schwechat: Theaterwerkstatt Schwechat: „Die verkaufte Großmutter“, 20 Uhr, Theater Forum.

Wienerherberg: Clubtreffen der Pensionisten, 14 Uhr, Kommunikationszentrum.

 

Noch mehr tolle Events findet ihr im NÖN-Ticketshop!