Update am 18. Juni 2018, 13:25

Alle Veranstaltungen im Bezirk Hollabrunn.

Unterdürnbach: Am Samstag, 23. Juni, ab 11 Uhr, und Sonntag, 24. Juni, ab 10 Uhr, findet das Lavendel-Wein-Fest statt.  |  privat

Tipp: Jetzt Karten für die besten Events im NÖN-Ticketshop sichern! 

Mittwoch, 20. Juni

Hollabrunn: Tag der offenen Tür beim Hilfswerk im Rahmen der Hilfswerk-Woche, Aspersdorferstraße 5, von 10 bis 14 Uhr.

Untermarkersdorf: Romantik-Theater, ab 11 Uhr Gesamttagesprogramm „Ein rauschendes Fest des Weines“, 15 Uhr: Operette „Der himmlische Bacchus“, Untermarkersdorf 128, Voranmeldung erforderlich unter: Tel. 0664/23 80 551, Frau Baumgartner.

Zellerndorf: Sammlerstammtisch „Der Luftkrieg“, Retzerlandhof Graf, Beginn: 17 Uhr.

Donnerstag, 21. Juni

Goggendorf: Fredi Jirkal in „Der Heimwerkerprofi“, im Gemeindehaus, Karten unter Tel. 0676/75 13 153, um 20 Uhr.

Maissau: Eröffnung des renovierten Turnsaales und der Räumlichkeiten für die Nachmittagsbetreuung der Volksschule, in der Volksschule, um 17 Uhr.

Radlbrunn: ARTS-Literatur, „G’mischte Kost für alle Tag‘“ von Robert Müller, im Brandlhof, um 19 Uhr.

Retz: Mitgliedertreffen des KOBV - Der Behindertenverband, Altstadtheuriger Lehninger, um 17 Uhr.

Untermarkersdorf: Romantik-Theater, ab 11 Uhr Gesamttagesprogramm „Ein rauschendes Fest des Weines“, 15 Uhr: Operette „Der himmlische Bacchus“, Untermarkersdorf 128, Voranmeldung erforderlich unter Tel. 0664/23 80 551, Frau Baumgartner.

Freitag, 22. Juni

Großmeiseldorf: Sonnwendfeier des ÖKG Großmeiseldorf, Dorfhaus, um 18 Uhr.

Guntersdorf: Am Freitag, dem 22. Juni, und Samstag, dem 23. Juni, findet jeweils um 20 Uhr die Aufführung „Viki auf hoher See“ im Theater Westliches Weinviertel statt.  |  Viktoria Weiner

Guntersdorf: „Viki auf hoher See“, Musikkabarett mit Viktoria Weiner, Theater Westliches Weinviertel, Bahnstraße 201, um 20 Uhr.

Hadres: Schulfest der Volksschule, in der Aula der Volksschule, um 17 Uhr.

Obritz: Sonnwendfeier der Pfarre Obritz, Kellergasse, mit Heurigenbetrieb, ab 19 Uhr.

Pleißing: Sonnwendfeier des Dorferneuerungsvereins, im alten Bad, ab 19 Uhr.

Retz: Konzert Brian Brain - Club Audioprovocateur, Insel Retz, Klostergasse 3, um 20 Uhr.

Riegersburg: Sonnwendfeier der Feuerwehr, am Sportplatz, ab 19 Uhr.

Schöngrabern: Sportfest in der Grabern Arena, ab 19.30 Uhr Preisschnapsen, Karten unter 0664/88 53 78 76.

Seefeld-Kadolz: Kellergassenführung, Treffpunkt: Euregio-Vinothek in der Kellergasse. Anmeldung erforderlich unter 0677/62 34 60 43, Herr Gold, um 14 Uhr.

Ziersdorf:  Kernölamazonen mit „Best of“, im Konzerthaus Weinviertel, um 19.30 Uhr.

Samstag, 23. Juni

Guntersdorf: „Viki auf hoher See“, Musikkabarett mit Viktoria Weiner, Theater Westliches Weinviertel, Bahnstraße 201, um 20 Uhr.

Hadres: Sonnwendfeier mit Heurigem des ÖKB Hadres in der Kellergasse, ab 19 Uhr.

Hardegg: Nachtwächterwanderung, Treffpunkt: Gasthaus Hammerschmiede, um 21.30 Uhr.

Hollabrunn: Schulfest des BG/BRG, im Bundesgymnasium, Reucklstraße 9, ab 10.00 Uhr, Absolvententreffen: ab 16 Uhr.

Mailberg: Lesung von Günther Brauneis, im Wein4tler Atelierkeller, um 18 Uhr.

Mailberg: Sonnwendfeier des ÖKB Mailberg, in der Kellergasse Rosenpoint, ab 19 Uhr.

Mittergrabern: Sonnwendfeier des Dorferneuerungsvereins mit Steckerlfisch, Musik und Fotobox, beim Dorfstadl, ab 18 Uhr.

Mühlbach: Schlosskonzert des Musikvereins Manhartsberg, im Innenhof des Schlosses, um 19.30 Uhr.

Pfaffendorf: Sportfest des SV Eintracht Pulkautal, 50 Jahre SVEP, am Sportplatz, 14 Uhr: 3. Pulkautalcup, Kleinfeldturnier.

Radlbrunn: Feuerwehrfest, am Sportplatz, ab 17 Uhr.

Radlbrunn: Premiere von „Der verkaufte Großvater“ der Bühne Weinviertel, imBrandlhof, um 20 Uhr. Weitere Spieltermine: 30.6., 6.7., 7.7., 12.7. und 14.7. jeweils um 20 Uhr, 1.7. und 8.7. jeweils um 18 Uhr.

Ravelsbach: Das große Fest der Schlagerstars, u. a. mit Beatrice Egli und Band, Vanessa Mai, Voxxclub, Francine Jordi, im Barockgarten, Hauptplatz 1, ab 17.30 Uhr.

Samstag, 23. Juni

Retz: Musikalische Reise mit Weinprobe mit Zefiro Torna im Rahmen des Concentus Moraviae, im Bürgersaal des Rathauses, ab 19.30 Uhr.

Riegersburg: Sommerball des USC Mallerbach, im Schloss Ruegers, ab 20 Uhr.

Roseldorf: Feuerwehrfest beim Feuerwehrhaus, ab 17 Uhr, 19.30 Uhr: Kabarettabend mit Pepi Hopf, Karten unter 0676/71 666 06.

Schalladorf: Sonnwendfeier des Dorferneuerungsvereins, beim Teich, ab 17 Uhr.

Schöngrabern: Sportfest in der Grabern Arena, ab 13 Uhr: Hobbyturnier, ab 21 Uhr: Live Musik mit Solid Gold, Tischverkauf 25 Euro unter 0664/60 77 11 77.

Seefeld-Kadolz: Kellergassenführung, Treffpunkt: JUFA Hotel in der Eselsmühle, Anmeldung erforderlich unter 0677/62 34 60 43, Herr Gold, Kellergasse, um 14 Uhr.

Sonnberg: Sonnwendfeier des Vereins für Heimatpflege, am Pfarrer-Hutter-Platz, ab 18 Uhr; 20 Uhr: Festakt mit Entzündung des Feuers sowie musikalischer Umrahmung. Bei Schlechtwetter wird die Sonnwendfeier auf Samstag, 24. Juni, 17 Uhr verschoben.

Unterdürnbach: Lavendel-Wein-Fest mit Mittagstisch, Spielepfad, Oldtimer-Treffen und Sonnwendnacht sowie offene Winzerhöfe, ab 11 Uhr.

Untermarkersdorf: Bezirkswettkämpfe und Feuerwehr-Heurigen, am Sportplatz, ab 12 Uhr: Abschnitts-Feuerwehr-Leistungs-Bewerbe, anschließend Live-Musik „Cäpt’n Klug & die Zwergsteirer“.

Untermarkersdorf: Romantik-Theater, ab 11 Uhr Gesamttagesprogramm „Ein rauschendes Fest des Weines“, 15 Uhr: Operette „Der himmlische Bacchus“, Untermarkersdorf 128, Voranmeldung erforderlich unter: Tel. 0664/23 80 551, Frau Baumgartner.

Unternalb: Sonnwendfeier der Katholischen Jugend Unternalb beim Steinperzkreuz, ab 19.30 Uhr.

Wullersdorf: Oldie Night mit Tanzeinlage der Chilleroo-Tänzer, am Sportplatz, ab 19 Uhr.

Sonntag, 24. Juni

Großmeiseldorf: Dorfkaffee des Dorferneuerungsvereins, im Dorfhaus, ab 15 Uhr.

Hadres: Messe und Heuriger des ÖKB, in der Kellergasse, ab 11 Uhr.

Hollabrunn: Ulrichskirtag der Pfarre, 9 Uhr: Festmesse in der Pfarrkirche, anschließend Frühschoppen sowie Mittagessen unter den Linden und Nachmittagscafé, ab 13.30 Uhr: Kinderprogramm, 15 Uhr: Preisverteilung für das Schätzspiel, 15.30 Uhr: feierlicher eucharistischer Segen in der Pfarrkirche, ganztägig Bücherflohmarkt.

Hollabrunn: Autocrash am WRT-Ring, Hüpfburg und Kinderschminken, ab 10.30 Uhr.

Immendorf: Spielplatzfest, am Spielplatz, mit Hüpfburg, Geschicklichkeitsspielen, ab 15 Uhr.

Pfaffendorf: Sportfest des SV Eintracht Pulkautal, 50 Jahre SVEP, am Sportplatz, 8.30 Uhr: Festmesse, anschließend Frühschoppen und Mittagstisch.

Pillersdorf: Weinhauermesse, Weinhauerkirche, ganztägig.

Radlbrunn: Feuerwehrfest, am Sportplatz, 10 Uhr: Feldmesse, 12 Uhr: Traktorumzug, Mittagstisch.

Retz: Evangelischer Familien-Gottesdienst im Grünen, am Kalvarienberg bei der Windmühle, um 10 Uhr.

Roseldorf: Feuerwehrfest, beim Feuerwehrhaus, 10 Uhr Festmesse, ab 11 Uhr Festbetrieb.

Schöngrabern: Sportfest in der Grabern Arena, ab 10 Uhr Messe, anschließend Frühschoppen mit den Weinviertler Blos‘ im Festzelt.

Unterdürnbach: Lavendel-Wein-Fest mit Mittagstisch, offenen Winzerhöfen, Ponyreiten, Oldtimerschau, ab 10 Uhr; 15.30 Uhr: Maisi’s Trachtenmodeschau im Lavendel Schaugarten.

Untermarkersdorf: Bezirkswettkämpfe und Feuerwehr-Heurigen, Sportplatz, 9.30 Uhr: Feldmesse, anschließend Frühschoppen und Mittagstisch.

Noch mehr tolle Events findet ihr im NÖN-Ticketshop!