Update am 18. Juni 2018, 13:58

Alle Veranstaltungen im Bezirk Korneuburg.

Stockerau: “Aktionstag Gehirn- Geistige Fitness bis ins hohe Alter“ des Hilfswerks am 22. Juni von 15 bis 19 Uhr, Neubau 67. Hilfswerk-Vorsitzende Christa Niederhammer, Betriebsleiterin Doris Brandstötter, Pflegedienstleiterin Heide-Maria Ley freuen sich auf Ihren Besuch!   |  privat

Tipp: Jetzt Karten für die besten Events im NÖN-Ticketshop sichern! 

MITTWOCH, 20. JUNI:

Langenzersdorf: Vernissage der Ausstellung „Das Konzept der Linie – Skulptur, Zeichnung, Malerei“, Museum, 19 Uhr.

DONNERSTAG, 21. JUNI:

Gerasdorf: Gesunde Gemeinde: „108 Sonnengrüße zur Sonnwende“, Nähe Badeteich, 18.30 Uhr.

Korneuburg: Umwelt- und Energiestammtisch, Sitzungssaal/Rathaus, Beginn um 18 Uhr.

Stockerau: „Agathes Musikkoffer“ im Lenautheater, Z-2000, 15 Uhr.

FREITAG, 22. JUNI:

Geitzendorf: Theatergesellschaft mit der Komödie „Romolus der Große“ nach Friedrich Dürrenmatt, Biohof Forstner, Geitzendorf 21, 20 Uhr (Premiere).

Korneuburg: Buchpräsentation „Verschwundene Eisenbahnen im Weinviertel“, Stadtmuseum, 19 Uhr.

Merkersdorf: Oldieabend – Open Air der FF, Sportplatz, ab 20 Uhr.

Langenzersdorf: Kellergassenführung, Obere Kirchengasse/Ecke Kellergasse, 18.30 Uhr.

Leobendorf: Schulabschlussfest der Volksschule am Bildungscampus, 15 Uhr.

Leobendorf: Sonnwendfest der Naturfreunde Kreuzen-stein, Volksheim, Beginn um 17 Uhr.

Oberrohrbach: Sonnwendfeier der Freiwilligen Feuerwehr mit Kesselgulasch und Lagerfeuer, Aichberghof, ab 19 Uhr.

Sierndorf: FF-Fest im großen Festzelt, ab 18 Uhr. Nockalm Quintett, Konzertbeginn um 21 Uhr; ab 24 Uhr Discozelt.

Spillern: Sommer-Open-Air, Marienhof, 19.30 Uhr.

Stetteldorf: SPA-Mobil Sommergrill-Abend, Wagrampark, 18 Uhr.

Stockerau: Kirchenführung mit Turmbesteigung, 18 Uhr.

Stockerau: Ronos CD-Tanzabend mit Live-Musik von Pollyssound und Harry Blülel, Tanzsaal Kaiserrast, von 19 bis 23 Uhr.

SAMSTAG, 23. JUNI:

Bisamberg: Jubiläumsfeier: 50 Jahre 1. FC Bisamberg. Ab 15 Uhr: Jugendturnier, Baustein-Aktion, Jubiläumsparty mit DJ Angie.

Bisamberg: Sonnwendfeier der Sportunion, Donaugraben, 19 Uhr.

Dörfles: 11. Sonnwendfeier der Pfadfindergruppe Ernstbrunn, bei der Hubertuskapelle (Teich), ab 19 Uhr.

Geitzendorf: Theatergesellschaft mit der Komödie „Romolus der Große“ nach Friedrich Dürrenmatt, Biohof Forstner, Geitzendorf 21, Beginn um 20 Uhr.

Hagenbrunn: Sonnwendfeier am Veiglberg, 19 Uhr.

Königsbrunn: Sonnwendfeier bei der Usraelkapelle, Beginn um 19 Uhr.

Korneuburg: Fest: „25 Jahre Gesundheits- und Soziale Dienste im Bezirk Korneuburg, Rotes Kreuz, Jahnstraße 7, 9 bis 14 Uhr.

Korneuburg: Blutspendemöglichkeit im Rotkreuz-Haus, Jahnstraße 7, 9 bis 12 und 13 bis 14.30 Uhr.

Leitzersdorf: 10 Jahre Feuerwehrjugend der Großgemeinde mit Bezirksfeuerwehrjugendbewerb mit allen Jugendgruppen aus dem Bezirk Korneuburg, ab 13 Uhr.

Merkersdorf: Destination 10.0 Merkersdorf Open Air der FF, am Sportplatz, Beginn ab 21 Uhr.

Niederhollabrunn: Jimmy Schlager & Band mit „A bissl komisch“, Pfarrheim, Beginn um 20 Uhr.

Niederhollabrunn: Am 23. Juni um 20 Uhr im Pfarrheim: Jimmy Schlager & Band mit „A bissl komisch“.Geboren und aufgewachsen im Weinviertel, glänzt der begnadete Beobachter und Geschichtenerzähler Jimmy Schlager mit wunderbar authentischen Liedern und launigen Zwischenmoderationen.   |  privat

Seyring: Sonnwendfeier der FF, Kulturzentrum, 19 Uhr.

Sierndorf: FF-Fest im großen Festzelt, Festbetrieb ab 16 Uhr; 8. Sierndorfer Kuppelcup, ab 18 Uhr; Live: „Trio Manhattan“ ab 19 Uhr; Bar im Discozelt ab 20 Uhr.

Starnwörth: Teichfest des Verschönerungsvereins, Beginn um 16.30 Uhr.

Stockerau: 1. Stockerauer Fußball-Festival. 9.30 Uhr Training des SV-Stockerau- Nachwuchses mit Anton Pfeffer; 12 Uhr Kleinfeldturnier für Erwachsene; 15 Uhr Show der Gymnastic Academy Stockerau; 18.30 Uhr Siegerehrung; 19 Uhr Aus-tropop mit Robso Buchannon.

Stockerau: Kulturspaziergang mit Maria Andrea Riedler: „Friedhöfe und die Ehrengräber“, TP: Eingang städt. Friedhof, 15 Uhr.

Stockerau: Sommerkonzert mit Vokal-Harmonie; Gäste: „Brass Ensemble“, Pfarrzentrum, 20 Uhr.

Stockerau: Sonnwendfeier der Naturfreunde, Naturfreunde-Haus, Bootswiese in der Au, 17 Uhr.

SONNTAG, 24. JUNI:

Bisamberg: Jubiläumsfeier: 50 Jahre 1 FC Bisamberg. Ab 11 Uhr Frühschoppen; Rasenschach-Gaudi-Turnier und Fußballspiel 1. FCM – FK Austria Wien.

Geitzendorf: Theatergesellschaft mit der Komödie „Romolus der Große“ nach Friedrich Dürrenmatt, Biohof Forstner, Geitzendorf 21, Beginn um 20 Uhr.

Großrußbach: Jugendtag des USVG Großrußbach, Turnierbeginn um 10 Uhr.

Höbersdorf: Kinder feiern bei der Quellkapelle, 9 Uhr.

Langenzersdorf: Sommerkonzert im Garten der Pfarrexpositur Dirnelwiese, Beginn um 18 Uhr.

Langenzersdorf: Infoabend mit Gabriel Schwarzmann: „Meine Zeit in Nepal“, Pfarrheim, 18 bis 20 Uhr.

Leitzersdorf: Pfarrfest in der Pfarrkirche und im Pfarrstadl, nach der 9-Uhr-Messe.

Sierndorf: FF-Fest im großen Festzelt: Feldmesse mit Fahrzeugsegnung, 9.30 Uhr, anschl. Frühschoppen mit der Musikkapelle Niederrußbach; Quizverlosung um 14.30 Uhr.

Stockerau: 1. Stockerauer Radler-oder-Fuß-Wandertag. Gruppe A-Tulln: Abfahrt Parkplatz Lidl - Fahrrad, 11 Uhr: Gruppe B: Abfahrt Parkplatz Stockerau - Fahrrad, 13 Uhr; Gruppe C - Wanderer: Eintreffen Sportzentrum Alte Au, 14 Uhr; Gruppe D: Fahrt zum Konrad, 14.30 bis 14.45 Uhr. Informationen und Anmeldung: 0676/3198088 (Andreas Kulir). Bei Schlechtwetter: Neuer Termin: 15.7.

Stockerau: Kirchenführung, 14 bis 15 Uhr.

MONTAG, 25. JUNI:

Korneuburg: Gwölb Live: Dana Gillespie & Joachim Palden, 20.30 Uhr.

Langenzersdorf: Sitzung des Gemeinderates, Festsaal der Marktgemeinde, Beginn um 19 Uhr.

DIENSTAG, 26. JUNI:

Oberrohrbach: Feier 40 Jahre Seniorenbund Leobendorf, Aichberghof.

Seyring: Offene Probe des 1. Gerasdorfer Akkordeonensembles, Kulturzentrum, Beginn um 19 Uhr.

Stockerau: Stockerauer Festspiele 2018: Premiere von „Viel Lärm um nichts“, Festspielbühne, 20 Uhr.

MITTWOCH, 27. JUNI:

Stockerau: Der Kasperl kommt in Gasthuber’s Restaurant & Bühne, Beginn um 17 Uhr.

Stockerau: Stockerauer Festspiele 2018: „Viel Lärm um nichts“, Festspielbühne, Beginn um 20 Uhr.

Noch mehr tolle Events findet ihr im NÖN-Ticketshop!