Update am 13. November 2018, 09:22

Alle Veranstaltungen im Bezirk Korneuburg.

Stockerau: Am 16. November um 20 Uhr begeben sich Dennis Jale und seine Jam Gang unter der Leitung von Goran Mikulec bei der Show im Z-2000 nach Memphis, um Elvis Presley zu erleben.  |  privat

Tipp: Jetzt Karten für die besten Events im NÖN-Ticketshop sichern! 

MITTWOCH, 14. NOVEMBER:

Kapellerfeld: Sicherheitsabend „Dämmerungseinbruch“, Volksheim, 19 Uhr.

Korneuburg: NÖGKK-Vortrag „Glutenfreie Ernährung – Sinn oder Wahnsinn?“, BG/ BRG Korneuburg, 18.30 Uhr.

Oberrohrbach: Baumpflanzen anlässlich 40 Jahre Seniorenbund Leobendorf, Aichberghof.

Senning: Blutspenden im Feuerwehrhaus von 16 bis 20 Uhr

DONNERSTAG, 15. NOVEMBER:

Korneuburg: Eröffnung der Jungweintage, Hauptplatz, 18 Uhr.

Korneuburg: November Sitzung des Club Rot. Thema: „Die schwarzblaue Sozialversicherungs-‘Reform‘“, Rathaus-Café, 19.30 Uhr.

Spillern: Bunte Bühne: „Der keusche Lebemann“, Festsaal, 19.30 Uhr.

Stockerau: Lenautheater: „Drache Funki & der verhexte Obstsalat“, Lenausaal Z-2000, 15 Uhr.

Stockerau: Stammtisch: „Crohn + Colitis meet Colitis & Crohn“, Gasthuber’s Restaurant & Bühne, 19 Uhr.

Stockerau: Lenautheater: „Eine musikomische One-Man-Show“, Lenausaal Z-2000, 20 Uhr.

FREITAG, 16. NOVEMBER:

Korneuburg: He-Lo-Szenarium, Laaer Straße 32: Donausagen: „Es war einmal ein Schleier“, „Das Donauweibchen“ und „Das Veilchenfest“, 16 Uhr.

Korneuburg: Kabarett „Sex-Mythen“ mit Dr. Alexandra Meixner, Raiffeisen-Kompetenzzentrum, 20 Uhr.

Leobendorf: Frauencafè: Kleidertauschparty im Stüberl Schaflerhof, 18.30 Uhr.

Spillern: Bunte Bühne: „Der keusche Lebemann“, Festsaal, 19.30 Uhr.

Stockerau: Dennis Jale –Memories of Elvis, Z-2000, Beginn um 20 Uhr.

SAMSTAG, 17. NOVEMBER:

Bisamberg: Skibasar, Festsaal, 13 bis 16 Uhr.

Ernstbrunn: Leopoldi-Schießen, Schützenkeller, 14 bis 18 Uhr.

Ernstbrunn: Dokumentarfilm: „Das Phänomen der Heilung“, Aula NÖ Öko-Mittelschule, 14 bis 20 Uhr.

Harmannsdorf: Markt: Kreative Handwerkskunst mit Verleihung des Titels Fairtrade-Gemeinde, ab 13 Uhr.

Hausleiten: Bühne Hausleiten: „Wohin mit der Leiche“, Gemeindezentrum, 19 Uhr.

Klement: Leopolditanz mit der „2dance Band“, Gasthaus Hösch, 20 Uhr.

Korneuburg: Mineralien- und Fossilienausstellung MIFO, Stadtsaal, 10 bis 17 Uhr.

Oberzögersdorf: Preisschnapsen der FF Schmida, Dorfschenke, 16 Uhr.

Spillern: Bunte Bühne: „Der keusche Lebemann“, Festsaal, 19.30 Uhr.

Stockerau: Große Kleintierschau mit Streichelzoo, Uferweg 62, 9 bis 17 Uhr.

Stockerau: Kulturspaziergang „Das Rathaus von Stockerau und seine Geschichte“ mit Andrea-Maria Riedler, Treffpunkt: vor dem Rathaus um 15 Uhr.

SONNTAG, 18. NOVEMBER:

Ernstbrunn: Leopoldi-Schießen, Schützenkeller, 10 bis 17 Uhr.

Hagenbrunn: Flohmarkt im Gemeindezentrum, von 8 bis 15 Uhr.

Harmannsdorf: Markt Kreative Handwerkskunst, 13 Uhr.

Hausleiten: Bühne Hausleiten: „Wohin mit der Leiche“, Gemeindezentrum, 17 Uhr.

Korneuburg: Mineralien- und Fossilienausstellung MIFO 2018, Stadtsaal, von 10 bis 17 Uhr.

Korneuburg: He-Lo-Szenarium, Laaer Straße 32: Donausagen: „Es war einmal ein Schleier“, „Das Donauweibchen“ und „Das Veilchenfest“, Vorstellungen um 10.30 und 15 Uhr.

Leobendorf: Leobendorfer Herbst: Musicalgala, Grunerhof, 18 Uhr.

Seyring: Kinder- und Jugendflohmarkt, Kulturzentrum, 15 bis 18 Uhr.

Spillern: Bunte Bühne: „Der keusche Lebemann“, Festsaal, 19 Uhr.

Stockerau: Große Kleintierschau mit Streichelzoo, Uferweg 62, in der Zeit von 9 bis 17 Uhr.

Stockerau: Herbstkonzert der Schützenkapelle Stockerau, Veranstaltungszentrum Z-2000, 16 Uhr.

Stockerau: Tanzabend mit Harry Blümel live, Restaurant Kaiserrast, Beginn ist um 17 Uhr.

DIENSTAG, 20. NOVEMBER:

Höbersdorf: Siegerehrung der 32. ÖKB-Hauptbezirks-Meisterschaft 2017, Heuriger Staribacher, Beginn ist um 19 Uhr.

Korneuburg: Gwölb Live: Hans Theessink. Solo, Beginn um 20.30 Uhr.

MITTWOCH, 21. NOVEMBER:

Stockerau: SOS Mitmensch Korneuburg lädt um 19 Uhr zum Film „True Warriors“ mit anschließender Podiumsdiskussion.

Noch mehr tolle Events findet ihr im NÖN-Ticketshop!