Update am 18. Juni 2018, 11:36

Alle Veranstaltungen im Bezirk Melk.

Am Samstag, 23. Juni, laden die Melker Pioniere gemeinsam mit Blaulicht- und Einsatzorganisationen ab 9 Uhr zum Tag der offenen Tür auf den Wasserübungsplatz in Melk. Dazu dürfen die Besucher einen erlebnisreichen Tag mit dynamischen Vorführungen und einer Vielzahl an attraktiven und spannenden Glanzpunkten erwarten.  |  Melker Pioniere

Tipp: Jetzt Karten für die besten Events im NÖN-Ticketshop sichern! 

Dienstag, 19. Juni

Melk: „Bleib Aktiv“ im BleibAktiv-Zentrum (Nibelungenlände 7), 9 bis 17 Uhr.

Mittwoch, 20. Juni

Melk: Wochenmarkt am Rathausplatz, 8 bis 13 Uhr.

Melk: Kartenrunde des Pensionistenverbandes im Café Madar‘s Pub (Rathausplatz), ab 15 Uhr.

Melk: „Treffpunkt Tanz“ des Seniorenbundes im Pfarrsaal, ab 15 Uhr.

Melk: „Vorsorge Aktiv“ — Infoveranstaltung der Initiative „Tut gut!“ im Festsaal des Gemeindeamtes, 18.30 Uhr. Anmeldung erbeten unter 0676/8587234536.

Kilb: „Treff Aktiv“ des Bürger-Sozial-Forums in der Alten Schule Kettenreith, 14 Uhr.

Persenbeug-Gottsdorf: „Schmerztherapie bei chronisch Kranken und unheilbar Kranken“ — Vortrag, veranstaltet vom Verein Soziales und Mobiles Persenbeug-Gottsdorf, im Gasthof Böhm in Persenbeug, 18.30 Uhr.

Pöggstall: Tag der offenen Tür beim Hilfswerk, 9 bis 11 Uhr.

Pöggstall: „Nix was recht ist“ — Theater der Neuen Mittelschule im Schloss Pöggstall (bei Schlechtwetter in der Festhalle), 19 Uhr.

Schallaburg: Sonnwend-Open-Air mit der Musikschule Region Schallaburg auf der Schallaburg, 18 Uhr.

Ybbs: „Meine Donau — Anthologie“ — Buchpräsentation im Atelier an der Donau, 19 Uhr.

Donnerstag, 21. Juni

Loosdorf: „Weils wichtig ist, was man isst!“ — Ernährungsvortrag im Eiskeller, 19 Uhr.

Mank: Topotheken-Stammtisch im Wirtshaus Beringer, 16 Uhr.

Marbach: Ensemble-Konzert der Musikschule Nibelungengau, anlässlich 25 Jahre Musikschule, im Festsaal, ab 18 Uhr.

Persenbeug-Gottsdorf: Frauenstammtisch des Dorferneuerungsvereins Alte Schule Gottsdorf in der Donaurast Nimführ, ab 19 Uhr.

Persenbeug-Gottsdorf: „31 Jahre Missionar auf den Philippinen“ — Vortrag mit Bildern und Videoclips von Pater Lois Ortner im Pfarrsaal Persenbeug, 19.30 Uhr.

Pöchlarn: „MamaPapa-Sch(m)atz“ — Spieletreff in der Lebenswelt Familie, ab 9 Uhr.

Pöchlarn: Schmankerlmarkt am Kirchenplatz, 14 bis 18 Uhr.

Pöggstall: „Nix was recht ist“ — Theater der Neuen Mittelschule im Schloss Pöggstall (bei Schlechtwetter in der Festhalle), 19 Uhr.

Ybbs: Sommer-Open-Air im Therapiezentrum mit „friends5live“.

Freitag, 22. Juni

Melk: kostenlose Auskunft bei Rechtsanwalt Johann Huber (Bahnhofplatz 4), 14 bis 16 Uhr. Anmeldung unter 02752/52466.

Melk: Dämmerschoppen mit dem Musikverein Melk am Rathausplatz, 19 Uhr.

Melk: „Luzifer“ — Theateraufführung in der Wachauarena, 20.15 Uhr.

Bergland: Berglandler Bauernmarkt beim Lagerhaus, 14.30 bis 18 Uhr.

Erlauf: Sonnenwende in Erlauf, veranstaltet vom Kameradschaftsbund, abends.

Kilb: Kegelnachmittag des Bürger-Sozial-Forums in der Sporthalle Lentsch in Kirnberg, ab 14.30 Uhr.

Krummnußbaum: Jazz im Hof im Haus der Geborgenheit, 18 Uhr.

Leiben: Sonnwendfeuer des Dorferneuerungsvereins Leiben im Meierhof, ab 19.30 Uhr.

Mank: Sonnwendfeuer beim Marterl am Ochsenbühel, veranstaltet von der Großaigner Dorfjugend, in Großaigen, ab 18 Uhr.

Mank: „Da brochane Kruag“ und „Die scheinheilige Magd“ — Theaterpremiere der Theatergruppe „Spectaculum“ im Heurigenstadl Zimola, 20 Uhr.

Mank: „Bluesival“ mit den „Honky Tonk Ramblers“ und „Meena Cryle & Chris Fillmore Band“, veranstaltet von den Musikfreunden Mank, im Wirtshaus Beringer, ab 20 Uhr.

Petzenkirchen: „Botanische Malerei“ — Vernissage mit Buchpräsentation von Barbara Schoberberger im Gemeindeamt, 18.30 Uhr. Ausstellung: 23. Juni, 14 bis 17 Uhr, 24. Juni, 9 bis 12 Uhr.

Pöggstall: Schulabschlussfest der Volksschule in der Festhalle, 18 Uhr.

Pöggstall, Arndorf: Sonnwendfeuer der Landjugend Neukirchen in Arndorf, ab 19 Uhr.

Pöggstall: Sonnwendfeuer der Landjugend Pöggstall im Freibad, ab 19 Uhr.

Raxendorf, Braunegg: Sonnwendfeuer der Dorfgemeinschaft Braunegg in Braunegg, abends.

Raxendorf, Afterbach: Sonnwendfeuer der Dorfgemeinschaft Afterbach in Afterbach, abends.

Ruprechtshofen: Feier anlässlich des 40-jährigen Bestehens des Kindergartens im Pfarrsaal, ab 14 Uhr.

St. Martin-Karlsbach: Sonnwendfeuer der Sportunion St. Martin auf der Festwiese im Ortszentrum, ab 18.30 Uhr.

Schönbühel-Aggsbach: Feier zur Sommersonnenwende an der Donaulände in Schönbühel, ab 18 Uhr, Platzkonzert der Trachtenmusikkapelle Schönbühel um 19.15 Uhr.

Weiten: Weitener Sonnwendfeuer der FF Weiten, ab 20 Uhr.

Ybbs: Wochenmarkt am Hauptplatz, 14 bis 18 Uhr.

Yspertal: FF-Bezirksleistungsbewerbe beim Feuerwehrhaus Altenmarkt, ab 7 Uhr.

Yspertal: Abschlussfeier der Neuen Mittelschule in der Aula der HLUW, 19.30 Uhr.

Samstag, 23. Juni

Melk: Tag der offenen Tür bei den Melker Pionieren gemeinsam mit Blaulicht- und Einsatzorganisationen am Wasserübungsplatz, 9 bis 17 Uhr.

Melk: Vernissage „Kunst auf dem Bauernhof“ mit Aquarellen, Acrylbildern und Tonarbeiten von Ingrid Erhart, zugunsten der Aktion“Jeder Tropfen zählt“, in Maierhöfen 1, ab 16 Uhr.

Melk, Pielachberg: Sonnwendfeier des Dorferneuerungsvereins Spielberg, Pielach und Pielachberg neben dem Sport- und Kulturhaus in Pielachberg mit Fackelzug, Kinder- sowie Wasserspielprogramm und Riesenfeuerwerk, ab 18 Uhr.

Artstetten-Pöbring: Sonnwendfeuer des Dorferneuerungsvereins Artstetten, ab 18 Uhr.

Bergland: Tag der offenen Gartentür bei Sonja Scattolin und Erwin Eigenthaler (Fohra 1), Karl Riegler (Annatsberg 4), 14 bis 17 Uhr.

Bergland: Sonnenwendfeier beim Dorfhaus Landfried-stetten, ab 20 Uhr.

Erlauf: Ausfahrt der Trachtenkapelle Erlauf, ganztägig.

Hofamt Priel: Höfefest des Musikvereins Persenbeug-Gottsdorf-Hofamt Priel, ab 17 Uhr.

Kirnberg: Beach-Volleyball-Turnier & Beach Party des USV Kirnberg im Dompropstei-Stadl, ab 14 Uhr.

Klein-Pöchlarn: Kinderfest der ÖVP Klein-Pöchlarn im Ort, ab 14.30 Uhr.

Mank: „Da brochane Kruag“ und „Die scheinheilige Magd“ — Theateraufführung der Theatergruppe „Spectaculum“ im Heurigenstadl Zimola, 20 Uhr.

Maria Laach: Bauernmarkt im Kerblerhaus, 8.30 bis 12 Uhr.

Neumarkt: Feuerwehrfest ab 13 Uhr mit Sonnwendfeuer und Feuerwerk und Kinderolympiade ab 14 Uhr im Freizeitzentrum.

Persenbeug-Gottsdorf: Höfefest der Marktgemeinde im Ortskern, ab 17 Uhr.

Petzenkirchen: Tag der offenen Gartentür bei Irmgard und Johann Haslauer (Manker Straße 56) und Angela und Gerhard Heinreichsberger (Breiteneicher Straße 6), 14 bis 17 Uhr.

Raxendorf, Zeining: Sonnwendfeuer der Dorfjugend Zeining in Zeining, abends.

Ruprechtshofen: Spritzer-Cup des SC Blauer Blitz am Fußballplatz in Grabenegg, ab 11 Uhr.

St. Martin-Karlsbach: Feuerlöscher-Überprüfung: 8 bis 11 Uhr im Feuerwehrhaus St. Martin, 11 bis 12 Uhr im Feuerwehrhaus Karlsbach, 11 bis 14 Uhr im Feuerwehrhaus Ennsbach.

Texingtal: Sonnwendfeuer D‘Doxbergla in der Hinterleit‘n-Schottergrube, 19 Uhr.

Yspertal: FF-Bezirksleistungsbewerbe beim Feuerwehrhaus Altenmarkt, 7 Uhr.

Sonntag, 24. Juni

Melk: Sommerkonzert des Waidhofner Kammerorchesters im Kolomanisaal des Stiftes, 19.30 Uhr.

Melk: „Cirque“ — Konzert mit „Mnozil Brass“ in der Wachauarena, 20.15 Uhr (ausverkauft).

Dunkelsteinerwald, Häusling: Sonnwendfeuer der FF Häusling beim Feuerwehrhaus Häusling, abends.

Golling: Musikfest beim Musikheim, ganztägig.

Hürm: Sportfest der Sportunion am Sportplatz, ab 13 Uhr.

Kilb: Segnung des Pfarrtreffs und Pfarrfest, ganztägig.

Loosdorf: Stadlfest der FF Albrechtsberg-Neubach im Feuerwehr-Stadl, ab 9 Uhr: 11 Uhr Frühschoppen mit dem Musikverein Loosdorf, 14 Uhr Seniorennachmittag, 17 Uhr Maibaum-Verlosung.

Loosdorf: Bergmesse auf der Roten Wand in der Wachau mit den „Taktschleichern“ und den Kilber Alphornbläserinnen, veranstaltet vom Alpenverein und dem Kath. Bildungswerk Loosdorf, 11.30 Uhr.

Mank: musikalischer Frühschoppen der Stadtkapelle Mank am Rathausplatz, ab 10 Uhr.

Mank: „Plaminade“ des Gesangs- und Musikvereins Mank im Plamoserhof, ab 18 Uhr.

Mank: „Da brochane Kruag“ und „Die scheinheilige Magd“ — Theateraufführung der Theatergruppe „Spectaculum“ im Heurigenstadl Zimola, 18 Uhr.

Maria Laach: Chorbrunch: 9 Uhr hl. Messe in der Wallfahrtskirche mit dem Singkreis Krummnußbaum, anschließend Chorbrunch im Pfarrgarten, Unterhaltung mit den drei heimischen Chören, dem Singkreis Krummnußbaum und dem Duo „Karonie“.

Neumarkt: Feuerwehrfest mit Frühschoppen im Freizeitzentrum, ab 11 Uhr.

Nöchling: Familienfest der Volkspartei und der Landjugend Nöchling am Spielplatz, ab 14 Uhr.

St. Martin-Karlsbach: Kirtag in St. Martin, 9 bis 11.30 Uhr.

St. Martin-Karlsbach: Musikantenstammtisch im Gasthaus Kaltenbrunner in Karlsbach, ab 15 Uhr.

St. Martin-Karlsbach: Sonnwendfeuer der Dorfgemeinschaft Karlsbach am Dorfplatz, abends.

St. Oswald: Tag der Blasmusik im Ort, ganztägig.

Schallaburg: Vortrag „Herrscher aus Porphyr, vergoldete Pferde — zu den antiken Statuen an der Fassade der Markusbasilika in Venedig“ von Maria Aurenhammer auf der Schallaburg, 14 Uhr.

Weiten: Alternativstammtisch im Gasthaus Schilling, 14 Uhr.

Yspertal: Kirtag am Marktplatz in Ysper, 9 bis 12 Uhr.

Montag, 25. Juni

Melk: Kaffee-Nachmittag des Seniorenbundes im Café vom Bäck‘ am Eck, ab 15 Uhr.

Mank: „Treffpunkt Tanz“ des Kneipp Aktiv-Clubs im Marienheim, 17 Uhr.

Ruprechtshofen: Obstbaum-Sommer-Schnittkurs (Theorie & Praxis) im Gasthaus Hager, 9 bis 16 Uhr. Anmeldung bei der Leader Region Moststraße unter 07475/53340500.

Dienstag, 26. Juni

Melk: „Bleib Aktiv“ im BleibAktiv-Zentrum (Nibelungenlände 7), 9 bis 17 Uhr.

Kilb: Volkstanzen der Generation 50+ in der Alten Schule Kettenreith, Beginn: 15 Uhr.

Neumarkt: „Honig im Kopf“ — Pfarrkino mit Robert Brunbauer, veranstaltet vom Kath. Bildungswerk, im Pfarrzentrum, 19.15 Uhr.

Noch mehr tolle Events findet ihr im NÖN-Ticketshop!