Erstellt am 15. Oktober 2018, 11:47

Alle Veranstaltungen im Bezirk St. Pölten.

Der Erdäpfelkirtag feiert am 21. Oktober sein 10-jähriges Jubiläum. Ab 11 Uhr erwartet die Besucher sowohl Kulinarisches um die Erdäpfel als auch ein buntes Rahmenprogramm. Das Organisationsteam freut sich auf zahlreichen Besuch.  |  privat

Tipp: Jetzt Karten für die besten Events im NÖN-Ticketshop sichern! 

Dienstag, 16. Oktober

St. Pölten: Leon Pirat, 10.30 Uhr, Landestheater.

St. Pölten: Burgenforschung in Niederösterreich, 14 Uhr, NÖ Landesbibliothek.

St. Pölten: Ringvorlesung WS18/19, 16.20 Uhr, Fachhochschule.

St. Pölten: Lesung von Verena Mermer im Rahmen von „Österreich liest“, 18 Uhr, Bibliothek der Fachhochschule.

St. Pölten: „Erzählte Geschichte“ — Das Jahrhundert der Frauen, 18 Uhr, Museum Niederösterreich.

Frankenfels: Vortrag „Resilienz — die gesunde Widerstandskraft“, 19 Uhr, Pfarrheim.

Hofstetten: Lesung Marjana Gaponenko „Der Dorfgescheite“, 19.30 Uhr, Bürgergemeindezentrum.

Rabenstein: Blutspendeaktion, 16.30 Uhr, GuK.

Mittwoch, 17. Oktober

St. Pölten: Bildungsberatung NÖ, 9 Uhr, Linzer Straße 7.

St. Pölten: Mongos, 10.30 Uhr, Landestheater.

St. Pölten: Sprechtag der Volksanwältin, 10 Uhr, Amt der NÖ Landesregierung.

St. Pölten: Rundgang „Leben am Rande der Gesellschaft“, 17 Uhr, Tourismus Info.

St. Pölten: BürgerInnen-Ethnographie der Frankfurter Buchmesse, 18 Uhr, Bibliothek der FH.

St. Pölten: Bilderbuchkino „Wir schmökern im Bilderbuch“, 16 Uhr, Stadtmuseum.

St. Pölten: Alfred Dorfer, 19.30 Uhr, Bühne im Hof.

St. Pölten: Gemeinsam verschieden sein, 19.30 Uhr, Bildungshaus St. Hippolyt.

St. Pölten: Semester Opening Party, 22 Uhr, Warehouse.

Böheimkirchen: Erzählcafé „Mein Lieblingsbuch“, 9 Uhr, BÖbliothek.

Herzogenburg: „Babys erstes Löffelchen — Ernährung in der Stillzeit und im Beikostalter“, 8.30 Uhr, Martinsheim.

Herzogenburg: Kabarettherbst Herbert Steinböck „Ätsch“, 19 Uhr, Zum schwarzen Ochsen.

Pottenbrunn: Senioren Herbstausflug zur Erlaufschlucht, Abfahrt 9.30 Uhr, Schlossallee.

Traismauer: Vortrag „Spektakuläre Kriminalfälle in Traismauer“, 15 Uhr, Mittendrin, Gemeinlebarn.

Traismauer: Vortrag „Alte Hausmittel neu entdeckt“, 17 Uhr, Eltern-Kind-Zentrum Stollhofen.

Donnerstag, 18. Oktober

St. Pölten: Flohmarkt der Volkshilfe, 8 Uhr, Red Point Service Büro der SPÖ.

St. Pölten: Fachtagung „Problembasiertes Lernen, Projektorientierung, forschendes Lernen & beyond“, 9 Uhr, FH.

St. Pölten: Tschick, 10.30 Uhr, Festspielhaus.

St. Pölten: Spielekreis St. Pölten, 18 Uhr, Naturfreundhaus.

St. Pölten: Nachtwächterrundgang, 20 Uhr, vor dem Rathaus.

St. Pölten: Lesung Erich Hackl und Gespräch mit Zeitzeugin Lucia Heilmann, 20 Uhr, Cinema Paradiso.

Böheimkirchen: Vortrag „Die Macht unseres Unterbewusstseins“, 19 Uhr, Sitzungssaal Bürgerzentrum.

Böheimkirchen: Lesung mit Zdenka Becker, 19.30 Uhr, BÖbliothek.

Herzogenburg: Vernissage „Botschaften der Seele“, 19 Uhr, Schupfengalerie.

Markersdorf: Unsere Kinder und digitale Medien — (Wie) Kann ich verantwortungsvolle Verwendung fördern?“, 19 Uhr, Pfarrhof.

Rabenstein: Buchvorstellung Loisi Secnicka, 19 Uhr, GuK-Bücherei.

Freitag, 19. Oktober

St. Pölten: Flohmarkt der Volkshilfe, 8 Uhr, Red Point Service Büro der SPÖ, Wiener Straße 13.

St. Pölten: Smack Cam, 9 Uhr, Freiraum.

St. Pölten: Von den wilden Frauen, 10.30 Uhr, Bühne im Hof.

St. Pölten: Lebens- und Berufsnavigation, 14 Uhr, Haus der Pastoralen Dienste, Klostergasse.

St. Pölten: „Mit sich selbst im Reinen sein — Wege zur Selbstbewusstheit“, 16 Uhr, Bildungshaus St. Hippolyt.

St. Pölten: Stadtspaziergang „Urig und unterhaltsam“, 17 Uhr, Tourismus Info

St. Pölten: Musikalische Innenstadt „Akkustixxx“, 18 Uhr, Hotel-Gasthof Graf.

St. Pölten: Lesung „Waldviertelmorde“, 19.30 Uhr, Stadtbücherei.

St. Pölten: The King‘s Singers, 19.30 Uhr, Festspielhaus.

St. Pölten: Boeing Boeing, 19.30 Uhr, Pfarrzentrum St. Johannes Kapistran.

St. Pölten: Der Zerrissene, 19.30 Uhr, Landestheater.

St. Pölten: Konzert „Erwin & Edwin“, 20.30 Uhr, Club 3, Cinema Paradiso.

St. Pölten: Rock Out #22 — Rocktober Destruction Edition!, 22 Uhr, Warehouse.

Böheimkirchen: „Check dir deine Pasta — Kochen für Kinder von 10 bis 14 Jahren“, 16 Uhr, Schulküche Mittelschulzentrum.

Herzogenburg: Vernissage „Seelenbotschaften“, 19 Uhr, Schupfengalerie.

Herzogenburg: Musikkabarett mit Patricia Simpson „Bombenstimme 2“, 19.30 Uhr, Volksheim.

Hofstetten: Benefizkonzert Tini Kainrath und The Ridin´ Dudes, 19 Uhr, Grünauer Halle.

Kasten: Theaterverein s`Theaterkastl „Mord oder nicht Mord“, 18.30 Uhr, Gasthaus Geppl.

Statzendorf: SirenenLounge, ganztägig, Feuerwehrhaus.

St. Margarethen: CD-Präsentation HANNAH, 19.30 Uhr, Gasthaus Planer.

Traismauer: Vernissage der KünstlerInnen aus Traismauer, 19 Uhr, Schloss Traismauer.

Wölbling: SPÖ Preisschnapsen, 18 Uhr, Gasthaus Waldbadstüberl.

Samstag, 20. Oktober

St. Pölten: Flohmarkt der Volkshilfe, 8 Uhr, Red Point Service Büro der SPÖ.

St. Pölten: NÖ Landesmeisterschaft im olympischen Kunstturnen weiblich 2018, 9 Uhr, Prandtauerhalle.

St. Pölten: Studientag zur Digitalisierung, 9.30 bis 16.30 Uhr, Arbeiterkammer.

St. Pölten: Namasté! — Yoga, 9.30 Uhr, Cinema Paradiso.

St. Pölten: Europaballett, 19 Uhr, Theater des Balletts.

St. Pölten: Boeing Boeing, 19.30 Uhr, Pfarrzentrum St. Johannes Kapistran.

St. Pölten: Christoph & Lollo, 19.30 Uhr, Bühne im Hof.

St. Pölten: Chorkonzert Musica Yunicor St. Pölten, 19.30 Uhr, Diözesankonservatorium.

St. Pölten: Fun Club, 19.30 Uhr, BarRock.

St. Pölten: Nadja Maleh — Hoppala!, 20 Uhr, Stadtsäle City Hotel.

St. Pölten: Theater STELLA18 „Digital Bewegt/Digi Bee“, 20 Uhr, Freiraum.

St. Pölten: Bass Market Vol.3, 22 Uhr, Warehouse,

Herzogenburg: Tag der offenen Ateliers bei Christine Huber, 14 Uhr, Bachgasse.

Hofstetten: Oktoberfest, 21 Uhr, Tanzbar Bolleros-Clubbing.

Kapelln: Kürbisfest des ÖAAB, 16 Uhr, Leopold Figl Sportanlage.

Kapelln: Musikalische Reise zum Mittelpunkt, 16 Uhr, Schloss Thalheim.

Kasten: Bücherkino, 15.30 Uhr, Gemeindebücherei.

Kasten: Theaterverein s`Theaterkastl „Mord oder nicht Mord“ mit 3-Gänge-Menü, 18.30 Uhr, Gasthaus Geppl.

Michelbach: Konzert Klosterchor Solistengeist, 19 Uhr, Kapelle des Refugium Hochstrass.

Obritzberg: Tage der offenen Ateliers, 14 Uhr, Doris Hönig — Tonstück-Töpferwerkstatt.

Perschling: Seniorennachmittag, 14.30 Uhr, Gasthaus Kahri, Murstetten.

Prinzersdorf: Führung in den Kirchen St. Pöltens, 14 Uhr, vor Dom.

Rabenstein: Tage der offenen Ateliers — Renate Wittmann, 14 Uhr, Buchengasse.

Rabenstein: Jägerball, 19 Uhr, GuK.

Statzendorf: Sirenenparty ganztägig, Feuerwehrhaus.

Traismauer: Vernissage der KünstlerInnen aus Traismauer, 19 Uhr, Schloss Traismauer.

Wilhelmsburg: Oktoberfest am Markterl, 9 Uhr, Fleschplatz.

Sonntag, 21. Oktober

St. Pölten: Matinee: Milena Michiko Flasar, 11 Uhr, Stadtmuseum.

St. Pölten: Museumstour „Insektenvielfalt Niederösterreichs“, 14 Uhr, Museum Niederösterreich.

St. Pölten: Marko Simsa & Band, 14.30 Uhr, Bühne im Hof.

St. Pölten: Boeing Boeing, 15 Uhr, Pfarrzentrum St. Johannes Kapistran.

Frankenfels: Kirtag, ganztägig, Marktbereich.

Herzogenburg: Wandertag, 13 Uhr, Feuerwehrhaus Gutenbrunn.

Hofstetten: Oktoberfest im Mainburgstüberl, 11 Uhr.

Inzersdorf: Baby- und Kinderflohmarkt der Feuerwehr, 9 Uhr, Feuerwehrhaus.

Kapelln: Musikalische Reise zum Mittelpunkt, 11 Uhr, Schloss Thalheim.

Kirchberg: Tag des offenen Ateliers Nicole Weiser, 10 Uhr, Kleinwald 5.

Nußdorf: Reichersdorfer Weinrieden-Wandertag, 13 Uhr, Hiatastüberl.

Obritzberg: Tage der offenen Ateliers, 10 Uhr, Doris Hönig — Tonstück-Töpferwerkstatt.

Rabenstein: Tage der offenen Ateliers — Renate Wittmann, 14 Uhr, Buchengasse.

Stattersdorf: Erdäpfel-Kirtag, 11 Uhr.

Traismauer: Baby— und Kinderflohmarkt, 9 Uhr, Eltern-Kind-Zentrum.

Traismauer: Künstlergespräch mit Fotograf Leo Kandl, 16 Uhr, Fine Art Galerie.

Traismauer: Vernissage der KünstlerInnen aus Traismauer, 19 Uhr, Schloss Traismauer.

Wölbling: Herbstwanderung der Sportunion, 13 Uhr.

Montag, 22. Oktober

St. Pölten: Vortrag „Glutenfreie Ernährung — Sinn oder Wahnsinn?“, 18.30 Uhr, NÖGKK Service-Center.

Dienstag, 23. Oktober

St. Pölten: 40 Jahre NÖ Institut für Landeskunde, 17.30 Uhr, NÖ Landesbibliothek.

St. Pölten: Thomas Brezina liest für Erwachsene, 19 Uhr, Audimax, FH.

St. Pölten: Konzert Scottish Colours, 20 Uhr, Cinema Paradiso.

Kirchberg: Vegetarischer Kochabend mit Köchin Regina Falkensteiner, 18 Uhr, SiSuRa, Poststraße 6.

Noch mehr tolle Events findet ihr im NÖN-Ticketshop!