Jetzt mitmachen und 50x50€ Christbaum-Gutscheine gewinnen!

202 niederösterreichische Christbaumbauern haben sich unter dem Dach der ARGE NÖ Christbaumbauern und Schmuckreisigproduzenten der transparenten, überprüften Herkunft verschrieben. Heuer begeht die ARGE NÖ Christbaumbauern ihr 25-jähriges Bestehen.

Erstellt am 25. November 2021 | 00:00

Gemeinsam für mehr Qualität Die ARGE NÖ Christbaum- und Schmuckreisigproduzenten ist der größte bäuerliche Produzentenzusammenschluss Österreichs.

Mit ihrer Arbeit haben sie eine branchenweite Vorreiterrolle in Sachen Qualitätsförderung bei Christbäumen übernommen.

Herkunft muss erkennbar sein

Die Mitglieder der Arbeitsgemeinschaft setzten von Anfang an auf transparente Produktion und erkennbare Herkunft. Als erste Christbaumbauern kennzeichneten sie ihre Weihnachtsbäume mit dem kontrollierten Gütesiegel der ARGE.

Das Gütesiegel stellt sicher, dass der gekennzeichnete Baum von einem heimischen Bauern produziert wurde. Mit der wachsenden Bekanntheit des Gütesiegels stieg auch die Nachfrage nach heimischen Weihnachtsbäumen an.

Einer der Gründe: Die Bauern durften nur Bäume höchster Qualität mit dem Gütesiegel versehen. Es dauerte nicht lang und die Konsumenten erkannten den Unterschied zur ausländischen No Name-Ware. Sie lernten die Qualitätsbäume vom Bauern und dessen Service zu schätzen.

Jetzt mitmachen und einen 50€ Christbaum-Gutschein oder einen der drei Hauptpreise gewinnen!

www.weihnachtsbaum.at

1. Preis: Gutschein "Urlaub am Bauernhof"
3 Tage und 2 Nächte für 2 Personen in einer der Ferienwohnungen der Familie Langthaler in Pömling bei Emmersdorf
www.urlaubambauernhof.at/bauer-und-wirt-langthaler

2. Preis: Gutschein „Brauhotel Weitra“
2 Übernächtigungen für 2 Personen
www.brauhotel.at

3. Preis: Gutschein "Kochkurs"
Kochkurs oder Cookinar für 2 Personen
urgutkochen.at

Gewinnspiel

Jetzt aus der Liste unten eure/n Lieblings-Christbaumbauer/in auswählen und mit etwas Glück tolle Preise gewinnen! Die Teilnahme ist möglich bis 5. Dezember 2021.

Bitte um mitspielen zu können.
  • Wer ist euer/e Lieblings-Christbaumbauer/in?


Die Christbaumbauern aus dem Mostviertel:

Amstetten

Henickl Stefan u. Mathilde, Seitenstetten; Holzner Josef, Haidershofen; Hülmbauer Michael u. Karl, Ferschnitz; Mühlwanger Martin, St. Peter/Au

Melk

Aigner Gerhard, Pöggstall; Aigner Walter, Raxendorf; Aniwanter Edeltraud, Weiten; Aniwanter Herbert, Weiten; Bierbaumer Franz, Maria Taferl; Dutter  Martin, Kilb; FRANK Robert, Münichreith; Frühwirth Theresia, Münichreith; Geyer  Johann, Raxendorf; Geyer  Robert, Weiten; Greßl Willibald, Maria Taferl; Gruber Thomas Franz, Münichreith; Hackl Hannes, Pöggstall; Hackl  Johann, Weiten; Hagenleithner Reinhard u. Astrid, Yspertal; Haselböck Manfred, Münichreith; Haselböck Thomas, Klein-Pöchlarn; Haselmayr  Helmut, Weiten; Haselmayr-Moser Silvia, Weiten; Hochstöger Johann, Ysper; Hohneder Harald, Pöggstall; Hörhager Karl, Raxendorf; Kranzer Johann, Pöggstall; Kronister Johann, Raxendorf; Lahmer Andreas, Münichreith; Lehner Alois, Artstetten; Pemmer Anton, Pöggstall; Piringer Erich, Raxendorf; Plankl Ernst, Pöggstall; Prammer Norbert, Pöggstall; Ringseis Karl, Weiten; Steinkellner Franz, Yspertal; Stix Josef, Artstetten; Waldhäusl Gottfried, Marbach; Zeitlhofer Eva und Josef, Weiten; Zimola Roman und Elisabeth, Mank

Scheibbs

Auer Engelbert, Purgstall; Ratzinger Andrea und Erich, Steinakirchen/F.

Die Christbaumbauern aus dem Waldviertel

Waidhofen/Thaya

Bauer Jakob, Dobersberg; Diem Helmut, Waidhofen/Th.; Hiermann Leopold, Dobersberg; Wessely Alexander, Eibenstein

Gmünd

Biedermann Gabriele, Litschau; Fasching Ernst, Gmünd; Schindl Willi, Heidenreichstein

Horn

Bock Manfred, Japons; Hartl Josef, Rosenburg; Hofer Christoph, Walkenstein; Raith Franz, ÖKR , Rodingersdorf; Steiner Herbert, Gars/Kamp

Zwettl

Dietrich Manuela, Zwettl; Gala Max, Grafenschlag; Gindler Werner, Zwettl; Klaffel Norbert, Kottes; Schnaitt Dr. Alois, "; Sallingberg"; Stadler Romana, Martinsberg; Warnung Mathias, Altpölla; Windhag Stipendienstiftung  NÖ, Franzen

Die Christbaumbauern aus dem Industrieviertel

Mödling

Cechovsky Johann, Achau; Drexler Karl, Ing. / Christbaumbär, Sulz im Wienerwald; Schuh Günter, Prinzendorf;

Neunkirchen

Bauer Waltraud u. Franz, Ramplach; Spenger Michael, Grimmenstein

Wr. Neustadt-Land

Gremmel Rudolf, Kirchschlag

Die Christbaumbauern aus dem Weinviertel

Hollabrunn

Wiesböck Gerda, Maissau

Korneuburg

Fuhrmann Leopold, Stetten

Mistelbach

Haas Johann, Gaubitsch

Die Christbaumbauern aus dem Zentralraum

Krems-Land

Allinger Johann, Albrechtsberg; Baumgartner Mag. Martina und Franz, Maria Laach; Bilderl Thomas u. Bettina, Maria Laach; Binder Christine, Maria Laach; Binder Thomas, Maria Laach; Buchberger Johannes, Maria Laach; Buchegger Christoph, Maria Laach; Buchegger Georg, Maria Laach; Eder Christian, Maria Laach; Eder Karin (Alfred), Senftenberg; Enigl Günter, Maria Laach; Ernsthof  ForstverwaltungsgmbH Ing. Martin Exenberger, Aggsbach-Dorf; Fertl Erich, Maria Laach; Florreither Rudolf, Albrechtsberg; Greßl Manfred, Maria Laach; Großinger Werner, Spitz; Habegger Johann, Maria Laach; Harter Robert, Dross; Hellerschmid Franz, Gr. Heinrichschlag; Hengstberger Jörg, Ob. Meisling; Kaufmann Walter, Maria Laach; König  Robert, Maria Laach; Kremser  Josef, Aggsbach-Markt; Nothnagl Werner u. Beate, Spitz; Preisl Erika, Maria Laach; Rausch Karl jun. (Christine), Mühldorf; Rausch Karl sen., Mühldorf; Reithmayer David u. Kerstin, Maria Laach; Reithner Josef, Maria Laach; Ringl Magnus, Maria Laach; Rixinger Friedrich, Spitz; Rupf Franz, Trandorf; Rupf Johann, Mühldorf; Rupf Reinhold, Trandorf; Schachinger/Grossinger Bettina/Erwin, Trandorf; Schärfinger Karl, Trandorf; Siebenhandl Franz, Maria Laach; Siebenhandl Johann, Maria Laach; Siebenhandl Leopold und Regina, Trandorf; Staffenberger Leopold, Maria Laach; Starkl Reinhard  , Gr. Heinrichschlag; Steininger Hermann, St. Leonhard/Hw.; Steinmetz Johann, Maria Laach; Täubl  Gottfried, Spitz; Thalinger Josef, Maria Laach; Traxler  Herbert und Hannelore, Trandorf; Zauner Franz, Spitz

Lilienfeld

Heindl Daniel, St. Aegyd a. N.; Wachter Christine, Rohrbach

St. Pölten

Kalteis Christian, St. Georgen/Steinfeld; LFS Pyhra, Pyhra

St. Pölten-Land

Gutsverwaltung Fridau, Obergrafendorf; Haumberger Karl, Kapelln; Fam. Pfeiffer, Eichgraben

Tulln

Eckerl Anton, Tulbing; Hauck Michael, Sieghartskirchen; Illmer-Zotlöterer DI Andrea, Sieghartskirchen

Die Christbaumbauern aus Wien

Haller Michael/Matthias, Wien

16_9 Schleife ab 2014 QR Code
www.weihnachtsbaum.at